КОЛЛЕКТИВ АКАДЕМИИ ПОБЫВАЛ С ЭКСКУРСИЕЙ В МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ «ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК»

   Свияжск – выдающийся комплексный исторический, градостроительный, архитектурно-художественный и природный ландшафтный памятник XVI-XX веков. Старинный уездный город с неповторимым колоритом, древними храмами и современными музеями. которые создают неповторимый образ, производят сильное эмоциональное впечатление и составляют основу историко-культурного экспозиционного потенциала Свияжска.
   Особое впечатление производит ансамбль Иоанно-Предтеченского монастыря, который включает в себя деревянную Троицкую церковь 1551г. - древнейшее здание России, уникальный памятник русской истории. Выстроена одновременно с началом строительства русской крепости на острове Свияжск. Стены этого храма помнят русского царя Ивана Грозного.
В музее археологического дерева «Татарская слободка» мы увидели деревянные постройки городской застройки XVI-XVIII вв., узнали, чем занималось население Свияжска с самого его основания, прогулялись по застекленной вековой улице и заглянули в настоящий древний переулок.
   Коллекция музея огромна и насчитывает более 140 тысяч артефактов XV-XX вв., а древнейшие предметы в экспозиции – это каменные орудия и лепная керамика от V тыс. до н.э. - V н.э., обнаруженные в округе и на территории Свияжска.
   В музее представлено также анимированное панно «Свияжск XVII в.», где 450 персонажей, задействованные в 120 сценах, показывают как кипела жизнь в то далекое время.
   На Литейном дворе педагоги полюбовались исторической реконструкцией битвы воинов, испытали свои силы в стрельбе из лука и арбалета.
   На обратном пути мы побывали на мемориале «Строителям безмолвных рубежей», находящемся недалеко от федеральной трассы М-7 в селе Байгулово Козловского района.
   Он состоит из 38 металлических стел, каждая из которых символизирует 10 километров оборонительных сооружений, построенных на территории республики.
   В мемориальный комплекс также входят 26 гранитных стел с изображениями символики районов и городов Чувашии, и аллеи деревьев.
   Это первый в России уникальный мемориал, посвященный трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, церемония открытия которого состоялась сегодня, 01 июля 2022г.
 
Сердечно благодарим ректора Академии И.М. Селиванова за предоставленную возможность посетить эти уникальные места России!
Рубрика: 
Новости